Древнегреческая литература эпохи независимости

Издательство: Алетейя
Год: 2023
Размер: 10,4 MB

В настоящей книге объединены две одноименные брошюры Ф.Ф. Зелинского, выпущенные в 1919-1920 гг. петроградским издательством «Огни» и с тех пор не переиздававшиеся. Это сжатый популярный очерк начального этапа древнегреческой словесности, проиллюстрированный ее образцами, большая часть которых переведена на русский язык самим автором.

Греческая литература за тысячелетие с лишком своего развития от Гомера до закрытия Афинского университета императором Юстинианом входит в состав истории общеевропейской литературы как ее долгое и богатое начало. Именно начало: мнение о влиянии туманно представляемого Востока на Грецию в этой области менее обоснованно, чем где-либо. Оно и понятно: изобразительные мотивы, песенные напевы еще могут при своей удобопонятности переноситься с места на место и вызывать подражание; но для литературных памятников при разнородности языков и отсутствии переводов это немыслимо. Конечно, не исключена возможность случайного перелета какого-нибудь сказочного или новеллистического мотива с Востока в Грецию, но ведь не в этом суть; главное то, что ни один литературный тип не был Грецией заимствован с Востока — и наоборот, нет у нас ни одного литературного типа, которого бы мы, прямо или косвенно, не заимствовали из Греции. Итак, греческая литература — начало общеевропейской, как и греческая история через Римскую империю продолжается в истории новой Европы.

Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся античностью, и будет полезна в качестве дополнительного учебного пособия студентам и преподавателям гуманитарных вузов.

Скачать Древнегреческая литература эпохи независимости