Воспоминания Бориса Николаевича Чичерина. Путешествие за границу

Год: 1929
Серия: Записи прошлого. Воспоминания и письма
Размер: 11 mb

Громкое научное имя Б. Н. Чичерина, как юриста, историка и философа, тот громадный авторитет, которым он пользовался в русской науке и общественности, и влияние, оказанное им на подрастающие поколения русских ученых второй половины XIX в.— в достаточной мере объясняют важность печатаемых записок.

Воспоминания, отрывок из которых ныне публикуется, посвящены путешествию автора по Европе в 1850—1861 гг. Он заполняет собой перерыв между двумя уже ранее вышедшими в свет частями Воспоминаний Б. Н. Чичерина под заглавиями «Москва сороковых годов. 1845—1857 гг.» и «Московский университет. 1861—1868 гг.». Все три выпуска составляют единое целое, характеризующее тот период в жизни автора, который был связан с Московским университетом и с началом его ученой карьеры.