Дискурсы об историко-культурном наследии в современном мире (XX - XXI вв.)

Автор: Igor1977 от 14-02-2024, 20:00, Коментариев: 0

Название: Дискурсы об историко-культурном наследии в современном мире (XX - XXI вв.)
Автор: Пархоменко Т.А.
Издательство: М.: Институт Наследия
Год: 2024
Формат: pdf/djvu
Размер: 11 mb

В работе анализируются научные публикации и дискурсы, посвящённые актуальным проблемам историко-культурного наследия и становления новых направлений его исследования. В центре внимания находились вопросы переосмысления феномена культурного наследия и методологии его изучения, моделирования теории «социального измерения наследия», практики его сохранения и «международных режимов» использования, расширения типологии наследия, пересмотра его терминологического аппарата и инструментария, системы взглядов и представлений о материальных и нематериальных ценностях прошлого, памятниках истории и культуры, а также социальной памяти, лежащей в основе истории, культуры и наследия.