Логика антропогенеза. Происхождение человека еще не завершено

Автор: Igor1977 от 12-03-2024, 07:27, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ


Название: Логика антропогенеза. Происхождение человека еще не завершено
Автор: Мерцалов Виктор
Издательство: СПб.: Алетейя
Год: 2011
Формат: djvu
Страниц: 296
Размер: 10 mb
Язык: русский

Объяснить начало антропогенеза - почему наш далекий обезьяноподобный предок спустился с дерева на землю, почему выпрямился, как овладел своими первыми орудиями - не так уж и сложно. Достаточно постараться понять действительную логику этого процесса, не пытаясь фантазировать или оригинальничать.

Однако происшедшими в животном естестве дочеловека переменами его история отнюдь не завершилась. Напротив, как раз от них она и взяла свое начало. Они подняли его на следующую, более высокую ступень развития. На ней произошло перерождение уже не анатомии, не морфологии нашего предка, а его психики. Это перерождение позволило ему взойти еще на одну ступень, где он стал существом социальным, а затем и еще на одну, на которой он впервые осознал свое «Я».
Его эволюция - от первых шагов по равнине до принятия Хартии прав человека - представляет собой единый процесс, и этот процесс продолжается в наши дни. Происхождение человека еще не завершено. Вместе с тем, постижение логики эволюции позволяет не только реконструировать его прошлое, но и предсказать перемены, которые ожидают его в будущем.








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.