Россия как государство-цивилизация: высшие цели и альтернативы развития

Автор: Igor1977 от 3-04-2024, 12:11, Коментариев: 0

Название: Россия как государство-цивилизация: высшие цели и альтернативы развития
Автор: Расторгуев В.Н. (отв. ред.)
Издательство: М.: Институт Наследия. 2016
Размер: 11 mb

В основу монографии положены доклады, прочитанные на Юбилейных Панаринских чтениях, посвященных 75-летию со дня рождения Александра Сергеевича Панарина – выдающегося философа, с именем которого связано основание кафедры теоретической политологии на философском факультете и оригинальной научной школы. Панаринские чтения – международный научный форум, который проходит ежегодно с 2003 года. Общая тема чтений – «Россия как государство-цивилизация: высшие цели и альтернативы развития».
В рамках чтений (10—12 ноября 2015 года) прошли три конференции (в МГУ имени М.В. Ломоносова; в Храме Христа Спасителя – в день открытия ВРНС; и в Государственной Думе ФС РФ), а также ряд круглых столов в Российском НИИ культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва и МАДИ. В основу концепции чтений и монографии, подготовленной по их итогам, положен исследовательский проект «Цивилизационный путь России», инициированный Научным советом при Президиуме РАН по изучению и охране культурного и природного наследия (членом совета с момента его основания был А.С. Панарин).