Как управлять проектами

Автор: Igor1977 от 12-04-2024, 12:00, Коментариев: 0

Название: Как управлять проектами
Автор: Бурков В.Н., Новиков Д.А.
Издательство: М.: СИНТЕГ — ГЕО
Год: 1997
Формат: dpf/djvu
Размер: 12 mb

Книга, которую Вы держите в руках, касается всех и каждого: от президента страны до домашней хозяйки. Ведь каждого заботит одна и та же проблема: как достичь поставленной цели в заданные сроки, имея ограниченные ресурсы? Для домашней хозяйки так же важно наиболее рационально использовать бюджет семьи, как для президента - бюджет страны. Масштаб проблемы в данном случае не имеет принципиального значения. Что же следует понимать под словом «проект» и почему так важно «знать как» его можно реализовать наилучшим образом? В предисловии мы постараемся ответить на эти вопросы.

До недавнего времени в отечественной практике термин «проект» обычно использовался преимущественно в технической сфере и с ним связывалось представление о совокупности документации по созданию каких-либо сложных разработок. Соответственно, разработка такой документации называется проектированием. На Западе для обозначения этого процесса используется термин дизайн (designing), а понятие «проект» (project) трактуется более широко.

В Советском Союзе, осуществлявшем грандиозные проекты в различных областях деятельности, проектирование было выделено в ранг прикладной науки. В зависимости от соотношения доли науки и проектирования в каждой отрасли народного хозяйства страны функционировали:
а) научно-исследовательские,
б) научно-исследовательские и проектно-конструкторские и
в) проектные институты

Фундаментальные исследования проводились в научно-исследовательских институтах Академии Наук СССР.

Содержание: