Философия как искание Абсолюта. Опыты теоретические и исторические

Издательство: М: Либроком
Год: 2012
Размер: 43 mb

В книге на основе анализа и обобщения большого фактологического и теоретического материала, относящегося к истории философии, а также к истории науки, религии, морали, художественной литературы и искусства, раскрывается авторская концепция происхождения самой идеи философии и трех основных типов ее истолкования (софийного, эпистемического и технематического), проявившихся еще в античности и определяющих направленность и содержание всех философских учений на протяжении последующей европейской истории вплоть до наших дней. Автор доказывает, что, несмотря на кардинальные различия философских учений софийного, эпистемического и технематического типа, все они так или иначе устремлены к изысканию последнего основания всего происходящего в сфере человеческого познания и человеческого поведения, равно как и в сфере природы, что позволяет автору оценивать сущность философского процесса как неустанное искание Абсолюта.