Философия математики, физики, химии, биологии: уч. пособие

Автор: daromir от 8-08-2016, 15:09, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ

Философия математики, физики, химии, биологии: уч. пособие
Автор: Канке В.А.
Название: Философия математики, физики, химии, биологии: уч. пособие
Издательство: М.: КНОРУС
Год: 2011
ISBN: 978-5406005439
Язык: Русский
Формат: djvu
Размер: 13 mb
Страниц: 368

Последние два-три десятка лет отмечены кардинальными изменениями в самих основаниях современной науки. Бесспорно, она является блистательным достижением человечества. Но не менее очевидно, что в деле ее понимания не обходится без существенных затруднений. В созданном людьми мире знаний нет ничего такого, что недостойно критического анализа. Без него они меркнут, превращаясь из орудия прогресса в инструмент застоя. Именно поэтому нет альтернативы философии науки. Современные математику, физику, химию и биологию трудно представить себе без их философских спутниц, но, к сожалению, в этих союзах — математики с философией математики, физики с философией физики, химии с философией химии, биологии с философией биологии — нет желаемой гармонии. Союз науки и философии, о котором наслышан каждый, реализуется со скрипом, далеким от гармоничного созвучия.

Особое внимание в учебном пособии уделяется концептуальным переходам внутри теории, а также интертеоретическим и интеротраслевым отношениям. Компактность изложения сочетается с концептуальной и дидактической ясностью.

Для студентов старших курсов университетов, магистрантов и аспирантов. Представляет интерес для философов, математиков, физиков, химиков, биологов, а также для широкого круга читателей.








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.