Автор: Igor1977 от 7-05-2024, 11:45, Коментариев: 0

Название: Облачный кабинет: Краткая история китайской прозы сяошо об удивительном X-XIII вв
Автор: Алимов И.А.
Издательство: СПб.: Петербургское востоковедение
Размер: 111 mb

Настоящая монография представляет первую в российском и западном китаеведении детализованную историю китайской прозы сяошо об удивительном с Х по XIII в.
В книге подробно рассматриваются сунские новеллы чуаньци 一 на примере 15 образцов данного жанра, бытовавших отдельно; 22 сборника прозы сяошо, которые среди прочего включают новеллы (в составе таких сборников, как «Цин со гао и» и «Юнь чжай гуан лу», новеллы рассмотрены особо); и знаменитые собрания сяошо, такие как антология «Тай пин гуан цзи» и частная коллекция «И цзянь чжи» Хун Мая. Ввиду весьма малой изученности материала автор делает упор на введение в российскую науку множества новых источников — в их детальном описании, включающем как историю самих текстов, так и историю их изучения в Китае 一 с привлечением самого репрезентативного количества новейшей китайской исследовательской литературы. Описание новелл и сборников, весьма разнообразных по содержанию, представляющих интерес не только для изучения литературного процесса в Китае, но и для изучения традиционной картины мира в целом, сопровождается избранными комментированными переводами.