Эзотерические коды романа М. Булгакова Мастер и Маргарита

Издательство: Тарту: Tartu Ülikooli Kirjastuse trükikoda
Год: 1998
Размер: 19 mb

Пользуясь понятием «эзотерическое» в самом общем наполне­нии, мы включаем в него и традиционное представление об «эзо­терике» как тайном, недоступном для непосвященных знании, сох­раняемом в пределах некоего герметического сообщества и пере­даваемом избранным, способным продлить жизнь этого знания, и, таким образом, подразумеваем общую массу разнородных учений герметических сообществ и весь спектр «тайных наук», которые основываются на представлении, что причастность «тайному знанию» открывает возможность воздействия на скрытые силы природы и на человека. В этом смысле роман МиМ, аккумулирующий элементы различных «эзотерических» кодов и мистических докт­рин, может рассматриваться как один из примеров сохранения пре­рванной традиции оккультного ренессанса, хотя и в специфических формах. Особого осмысления требует и заметная склонность писателя к моделированию социума 1920 —30-х гг. при помощи «эзо­терических» характеристик.