Городское просторечие: Проблемы изучения

Автор: Igor1977 от 26-06-2024, 13:55, Коментариев: 0

Название: Городское просторечие: Проблемы изучения
Автор: Шмелев Д.Н., Земская Е.А.
Издательство: М. : Наука
Год: 1984
Размер: 10 mb

Сборник статей посвящен описанию живого языка современного города на материале записей речи жителей Москвы, Ленинграда и некоторых других городов. Исследуется специфика некодифицированных сфер современного русского языка, рассматривается проблема лингвистического статуса городского просторечия. В работах, представленных в сборнике, просторечие понимается как не имеющая системного характера совокупность особенностей речи лиц, не вполне владеющих нормами литературного языка. Просторечие обнаруживается на разных ярусах чтения языка, что обусловливает его поуровневый анализ: исследуются просторечные явления в фонетике, морфологии, синтаксисе, лексике, лексической семантике.