Видеоигры, гейминг, киберспорт: правовые вопросы

Автор: Igor1977 от 12-07-2024, 07:23, Коментариев: 0

Название: Видеоигры, гейминг, киберспорт: правовые вопросы
Автор: Рожкова М.А., Лукьянов Р.Л. (науч. ред.)
Издательство: М.: Развитие правовых систем
Год: 2023
Формат: djvu
Размер: 12 mb

Настоящая монография, подготовленная коллективом авторов, посвящена актуальным правовым вопросам, возникающим в сфере видеоигр. Это и общие проблемы правового регулирования отношений, связанных с видеоиграми, и возможность применения статьи 1062 Гражданского кодекса Российской Федерации к разным правовым ситуациям, и правовые режимы игровой механики, внутриигрового имущества (виртуальных предметов, игровой валюты, персонажей и проч.), лутбоксов, модификаций программ для ЭВМ и т. д. В монографии обозначены проблемные аспекты защиты прав потребителей, в частности, возврата денежных средств за видеоигру. Кроме того, анализируется допустимость (или необходимость) обращения к использованию инструментов арбитража и медиации в киберспорте.

Для судей, адвокатов, практикующих юристов, научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов юридических факультетов, а также всех тех, кого интересуют проблемы развития российского права и вопросы применения действующего законодательства.

Список авторов.
Указатель сокращений.
Предисловие.
Общие подходы к правовому регулированию сферы игровой индустрии.
Разновидности правоотношений, возникающих в связи с многопользовательскими онлайн-играми (М. А. Рожкова).
О применимости статьи 1062 ГК РФ к сфере видеоигр (Р. Л. Лукьянов).
Гражданско-правовой режим видеоигр в контексте авторского права (А. Д. Махмудова).
Суверенность игровых миров: как право должно регулировать виртуальные игры (Д. А. Григорьев).
Арбитраж и медиация в киберспорте (Б. А. Карпычев).
Правовые режимы правил игры, игрового имущества, персонажей игры.
Правовая природа и защита игровой механики (В. А. Ожерельев).
Правовая квалификация внутриигровых предметов по праву ЕС (К. М. Бычкова).
Правовое регулирование внутриигровых объектов и их оборота (А. Ю. Чурилов).
Правовые аспекты создания визуального образа персонажа видеоигры (Д. А. Житкова).
NFT и виртуальное имущество (О. С. Кулакова).
Программа для ЭВМ и иные составляющие видеоигры в правовом контексте.
Модификации к компьютерным играм и пользовательский контент: общие вопросы (А. А. Никифоров).
Границы моддинга компьютерных игр, устанавливаемые пользовательскими соглашениями (Ю. А. Лазарева).
Разновидности модификаций (Б. Л. Сайфутдинов).
Монополия разработчика компьютерной игры в контексте киберспорта (С. А. Субботин).
Правовой статус шрифта в контексте его использования в компьютерных играх (К. О. Артемова).
Правовые возможности пользователей видеоигры.
Размывание границ между гэмблингом и геймингом. Правовое регулирование лутбоксов (С. А. Лидовский).
Возврат денежных средств за видеоигру как право потребителя (Н. А. Галкин).