Гражданское общество и политическая теория

Автор: Igor1977 от 17-08-2024, 15:32, Коментариев: 0

Название: Гражданское общество и политическая теория
Автор: Коэн Д.Л., Арато Э.
Издательство: М.: Весь Мир
Год: 2003
Формат: djvu
Размер: 11 mb

Эта книга принадлежит перу двух американских профессоров Колумбийского университета — политолога Джин Л. Коэн и социолога Эндрю Арато. Авторы, рассматривая концепцию гражданского общества в контексте современной политической теории, стремятся показать, как соотносятся различные нормативные модели демократии со структурами, институтами и динамикой развития гражданского общества. При этом анализируются теории гражданского общества, возникшие в XIX-XX вв., и основные направления критики данных теорий; сопоставляются взгляды и концепции крупнейших представителей социальной и политической мысли: К. Шмидта, X. Арендт, Ю. Хабермаса, М. Фуко и др. Книга представляет собой важнейший вклад в разработку современной теории гражданского общества.