Этикет у народов передней Азии

Автор: Igor1977 от 19-08-2024, 11:45, Коментариев: 0

Название: Этикет у народов передней Азии
Автор: Байбурин А.К., Решетов А.М. (отв. ред.)
Издательство: М.: Наука
Год: 1988
Размер: 13 mb

Сборник статей посвящен изучению одного из важнейших пока­зателей культуры — этикету — у народов Переднеазиатской истори­ко-этнографической провинции. В начале сборника после введения помещена статья, определяющая методические и теоретические основы исследования. Далее рассматриваются Коран и этические про­изведения как источники для изучения этикета. В большинстве ста­тей анализируются такие элементы этикета, как нормы общения, мимика, речевое поведение, этикетная атрибутика у разных арабских народов, у курдов, иранцев, турок, афганцев. Статьи написаны на материале письменных источников и полевых наблюдений.