Новая парадигма теории, истории и будущего мира цивилизаций

Автор: Igor1977 от 23-09-2024, 19:33, Коментариев: 0

Название: Новая парадигма теории, истории и будущего мира цивилизаций
Автор: Яковец Ю.В.
Издательство: Москва: МИСК — ИНЭС
Формат: djvu
Размер: 40 mb

монографии основателя и руководителя российской цивилизационной школы (цивилизационной, русского циклизма, интегрального макропрогнозирования), президента Международного института Питирима Сорокина — Николая Кондратьева, председателя Отделения исследования циклов и прогнозирования РАЕН, Отделения цивилизационных исследований МАГИ и Ялтинского цивилизационного клуба Юрия Владимировича Яковца представлена в системном виде новая парадигма теории, истории, будущего и взаимодействия мира цивилизаций, отражающая результаты формирования интегральной парадигмы обществознания, отвечающей реалиям XXI в.

В части первой монографии излагаются основы интегральной теории происхождения, эволюции, взаимодействия и будущего мира цивилизаций, предложено новое видение функций общественного интеллекта цивилизаций как первоисточника институтов цивилизаций, раскрыты тенденции динамики общественного и сущность современного цивилизационного кризиса как старта становления новой исторической эпохи, обоснована новая периодизация истории и будущего цивилизации, капитализма и социализма.

Во второй части монографии исследуются тенденции, перспективы и стратегия трансформации, составляющих генотипа цивилизаций — социо-демографической, энергоэкологической, инновационно-технологической, экономической, социокультурной и геополитической.

Третья часть посвящена перспективам и стратегии становления устойчивого многополярного мироустройства на базе партнерства цивилизаций (Ялтинского мира — 2) при повышении стратегической направленности деятельности ООН.
Книга предназначена для ученых, педагогов, студентов и аспирантов, политических и общественных деятелей и лидеров нового поколения.