Автор: ewgeniy-new от 15-08-2016, 14:48, Коментариев: 0

Название: Утоли моя печали: Жизнь в замечательной стране: Биобиблиографическое издание к 50-летию профессора М.В. Горбаневского
Автор: М.В. Горбаневский
Издательство: Экопринт (Москва)
Год: 2003
Страниц: 160 (нумерация сохранена)
ISBN: 5-8137-0093-5
Формат: pdf (в rar)
Размер: 2,8 мб
Качество: отличное

Предлагаемое Вашему вниманию издание — персоналия профессора М.В. Горбаневского. В составе книги три части: «Каталог библиофила», «Личное дело» и «Утоли моя печали».
Первая представляет собой аннотированный список книг и брошюр профессора М.В. Горбаневского, хронологические списки его основных статей и заметок в научных сборниках, журналах, коллективных монографиях, перечень публицистических, просветительских журнальных статей, газетных публикаций, основных лекционных курсов, некоторых докладов и выступлений на научных конференциях и симпозиумах. Сюда же включен список книг, выпущенных в свет Фондом защиты гласности в период, когда издательскими программами ФЗГ руководил профессор М.В. Горбаневский.
Вторая часть книги — «Личное дело». В нее включены: официальная биографическая справка филологического факультета РУДН, биографический очерк, написанный профессором Ю.А. Бельчиковым специально для этой книги, библиография о профессоре М.В. Горбаневском в российских печатных и электронных справочниках, краткие заметки о юбиляре известных ученых, журналистов и общественных деятелей — А.Г. Векслера, П.С. Гутионтова, В.П. Егорова, Ю.Н. Караулова, В.В. Каширских, В.В. Лопатина, Е.М. Поспелова, Ю.А. Сафоновой, А.К. Симонова, Я.А. Трушновича.
В названии третьей части издания воспроизведено имя чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали». Здесь вы найдете некоторые размышления автора о родном русском языке, изучению и защите которого он посвятил свою жизнь, о русском национально-культурном самосознании, о противоречивой судьбе нашей замечательной страны.

Скачать с облака