Обручение света и тьмы. О романе "Мастер и Маргарита" и Михаиле Булгакове

Автор: literator от 16-08-2016, 21:00, Коментариев: 0

Обручение света и тьмы. О романе "Мастер и Маргарита" и Михаиле БулгаковеНазвание: Обручение света и тьмы. О романе "Мастер и Маргарита" и Михаиле Булгакове
Автор: Королев Анатолий Васильевич
Издательство: Издательство Литературного Института им. А.М. Горького
Год: 2013
ISBN: 978-5-7060-0149-0

Булгакову пришлось по-своему, часто подсознательно, интуитивно, даже тайно решать значительную сумму философских, а зачастую и теологических проблем. Результатом этого решения и явилась его парадоксальная — и противоречивая — романная теодицея «Мастер и Маргарита». И давно пора обстоятельно разобраться в этом загадочном тексте, тем более что закатный (определение самого писателя) роман Булгакова вошел в моду и стал репрезентативен, тем более что он в XX веке представил миру новый ответ России на «проклятые вопросы».

Принципиальное самоустранение автора из текста, при настойчивом биографизме повествования, латентный характер постановки и решения проблем, чисто булгаковская скрытность авторской воли, исключительная роль подтекста и внесюжетных источников действия, структурное множество и т.д. — все это создает также и исключительные трудности для анализа романа.

Скачать Обручение света и тьмы. О романе "Мастер и Маргарита" и Михаиле Булгакове