Исторический словарь галлицизмов русского языка

Автор: daromir от 21-08-2016, 18:52, Коментариев: 0

Исторический словарь галлицизмов русского языка
Автор: Епишкин Н.И.
Название: Исторический словарь галлицизмов русского языка
Издательство: М.: ЭТС
Год: 2010
Размер: 52 mb
Галлицизмами определяются в Словаре слова, словосочетания, морфемы, выражения, которые: 1) искони принадлежат французскому языку; 2) слова других языков, которых вошли в русский язык через французское посредство; 3) слова, производные (дериваты) от слов вышеуказанных двух групп. Галлицизмы-кальки могут быть представлены в словаре в качестве дополнительного иллюстративного материала для фонетических заимствований.

Словарь может представить интерес, как для преподавателей русского языка, отечественных студентов-филологов, так и для студентов-франкофонов, изучающих русский язык и литературу, для всех тех, кто любит русское слово, заглядывает в русские словари.