Введение в изучение языка (из истории и методологии сравнительного языкознания)

Автор: ewgeniy-new от 25-08-2016, 16:13, Коментариев: 0

Введение в изучение языка (из истории и методологии сравнительного языкознания)Название: Введение в изучение языка (из истории и методологии сравнительного языкознания)
Автор: Бертольд Дельбрюк
Издательство: Едиториал УРСС (Москва)
Год: 2003
ISBN: 5-354-00212-5
Формат: DjVu (в rar)
Размер: 8,5 мб
Качество: хорошее (скан 300 dpi, нет текстового слоя, репринт)
Язык: русский (дореволюционное письмо)
Серия: Лингвистическое наследие XIX века

Вниманию читателей предлагается книга немецкого лингвиста, специалиста по сравнительному языкознанию Б. Дельбрюка (1842--1922). Книга состоит из семи глав, каждая из которых посвящена либо полностью описанию и анализу воззрений крупнейших западных языковедов, либо отдельным проблемам языкознания в освещении их разными авторами. Так, подробно описываются взгляды Ф. Боппа на происхождение флексии, подход к реконструкции праязыка А. Шлейхера; дается краткий анализ деятельности таких ученых, как В. фон Гумбольдт, А.В. фон Шлегель, Я. Гримм, Г. Курциус, В. Корсен. Рассматриваются истоки и развитие теории агглютинации и звуковых законов.
Рекомендуется историкам языка, индоевропеистам, филологам всех специальностей, студентам филологических вузов.

Содержание книги: