Вариативность драматургии А.П. Чехова

Автор: ewgeniy-new от 30-08-2016, 16:30, Коментариев: 0

Вариативность драматургии А.П. ЧеховаНазвание: Вариативность драматургии А.П. Чехова: Монография
Автор: Юрий Викторович Доманский
Издательство: Лилия Принт (Тверь)
Год: 2005
Страниц: 160 (нумерация сохранена)
ISBN: 5-94205-032-4
Формат: doc (в rar)
Размер: 1 мб
Качество: отличное (вычитанный текст)

«Главные» пьесы А.П. Чехова («Дядя Ваня», «Чайка», «Три сестры», «Вишнёвый сад») рассматриваются в монографии в аспекте их вариантопорождающего потенциала. В качестве вариантообразующих элементов чеховских пьес анализируются персонаж, ситуация «один на сцене», ремарка и финал. Кроме того, на примерах романа Андрея Геласимова «Год обмана» и песни «Поспели вишни» прослеживается вариантопорождение драматургии Чехова в других литературных родах – в эпике и лирике.
Издание подготовлено на кафедре теории литературы Тверского государственного университета.

Содержание книги:
1. Персонаж
2. Ситуация «один на сцене»
3. Ремарка
4. Финалы