Атеисты, материалисты, диалектики древнего Китая

Автор: АлександрШе от 9-09-2016, 21:36, Коментариев: 0

Атеисты, материалисты, диалектики древнего Китая
Название: Атеисты, материалисты, диалектики древнего Китая
Автор: Зайцева А.В., Кунин В.В. (ред.)
Издательство: Наука, ГРВЛ
Год: 1967
Формат: djvu
Размер: 12 mb
Качество: отличное

Атеисты, материалисты, диалектики древнего Китая: Ян Чжу, Лецзы, Чжуанцзы (VI-IV вв. до н.э.).

Впервые на русском языке появляется перевод древнекитайских памятников «Лецзы» и «Чжуанцзы». Притчи, легенды, сказки, афоризмы древних мудрецов — не только философские произведения, но и своеобразные художественные миниатюры, меткие и остроумные.
Предисловие и комментарии Л.Д. Позднеевой помогут читателю понять подчас сложные ассоциации и образы даосских легенд, установить конкретный адрес содержащейся в них критики.

Раннее развитие философской мысли в Китае — в I тысячелетии до н. э.— давно уже привлекало внимание ученых. Русские китаеведы А. Л. Леонтьев, Н. Я. Бичурин, В. П. Васильев, С. М. Георгиевский, П. С. Попов и А. И. Иванов писали о древнекитайских мыслителях, переводили дошедшие до нас памятники. Глубоко интересовался ими Л. Н. Толстой.

Эти памятники и до настоящего времени остались предметом пристального изучения.

В данном издании читатель встретится с последователями даосской школы — Ян Чжу, Лецзы и Чжуанцзы (конец VI—IV в. да н. э.),— философское наследие которых в памятниках «Лецзы» и «Чжуанцзы» впервые появляется в переводе на русский язык. Древние даосы облекали свои мысли в яркую, образную форму…

Загрузить книгу «Атеисты, материалисты, диалектики древнего Китая»