Философия. Краткий курс

Автор: SCART56 от 13-08-2018, 02:39, Коментариев: 0

Название: Философия. Краткий курс
Автор: Моисеева Н.А., Сороковикова В.И.
Издательство: СПб.: Питер
Год: 2010
ISBN: 978-5-49807-620-1
Формат: PDF, DJVU

Приступая к изучению философии, необходимо помнить, что она представляет собой не просто собрание истин, которые можно представить в форме, легкой для запоминания и последующей сдачи экзамена. Философия — это динамичный мир понятий, идей и концепций, проблем, вопросов и сомнений. Научиться ориентироваться в этом мире, разумеется, совсем непросто.
В этой связи в учебно-практическом пособии «Философия» излагается сначала история философии, а после этого философия как систематический курс. Такое изложение материала обладает многими достоинствами.

В курсе «Философии» вы будете изучать:
- предмет философии, место и роль философии в культуре;
- становление философии и ее структуру, основные направления и школы философии;
- научные, философские и религиозные картины мира;
- этапы исторического развития философии: древнеиндийскую, древнекитайскую и античную философию, философию Средних веков и Возрождения, Нового времени и Просвещения, классическую немецкую и постклассическую европейскую философию, русскую философию;
- философские понятия и категории, идеи и концепции;
- проблемы социальной философии: общество и его структуру, человека в системе социальных связей, общество как социально-практический способ бытия человека;
- проблемы философской антропологии: смысл человеческого бытия, его свобода и ответственность, мораль и право, нравственные ценности, сознание и самосознание и др.;
- философское осмысление глобальных проблем современности.
Учебное пособие написано в соответствии с Госстандартом по философии и предназначено для студентов очной и заочной форм обучения, а также для дистанционного образования. Оно поможет вам усвоить курс философии и успешно сдать экзамен.

Введение ... 7
Глава 1. Философия и ее роль в жизни общества ... 10
Глава 2. Зарождение философской мысли. Древнеиндийская, древнекитайская и античная философия ... 36
Глава 3. Философия Средних веков, Возрождения, Нового времени и Просвещения ... 60