И.С. Тургенев: логика творчества и менталитет героя

Автор: GYGLEBOOKS от 24-12-2022, 16:15, Коментариев: 0

Название: И.С. Тургенев: логика творчества и менталитет героя
Автор: Недзвецкий В.А.
Издательство: Издательство Московского университета, МГУ
ISBN: 978-5-2011-05943-6
Год выпуска: 2011
Формат: djvu
Размер: 39,4 мб

Настоящий лекционный курс создан на основе специального курса, в течение нескольких лет читаемого доктором филологических наук, заслуженным профессором, лауреатом Литературной премии им. И.А. Гончарова В.А. Недзвецким для студентов и стажеров-русистов филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Курс состоит из двух разделов: «Логика творчества» и «Менталитет героя». В первом раскрываются общелитературные и личные стимулы, предопределившие закономерное формирование Тургенева, поэта, драматурга, очеркиста и автора глубоко оригинальных повестей, в качестве одного из классиков русского и мирового романа.
В разделе втором проделан обстоятельный анализ ментальных ценностей, отличающих центральных тургеневских героев и героинь и определивших как их своеобразие среди персонажей других русских писателей XIX века, так и глубокий драматизм их судеб.