Автор: gol8425 от 18-04-2023, 14:39, Коментариев: 1

Название: Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. Новое и Новейшее время
Автор: В.А.Томсинов
Издательство: М.: Зерцало-М
Год: 2012

Хрестоматия содержит тексты наиболее значимых в мировой истории Нового и Новейшего времени юридических документов Англии (с 1707 г. — Вели- кобритании), США, Франции и Германии: петиций, деклараций, конституций, конституционных законов, гражданских и уголовных кодексов. Они отражают государственное и правовое развитие указанных стран в период с XVII до начала XXI века.
Документы, вошедшие в настоящую Хрестоматию , изучаются на семинарских занятиях на юридическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова. Их критическое рассмотрение и обсуждение призвано дать студентам знание лучших образцов мировой юриспруденции, познакомить с правовыми и политическими идеями, сыгравшими огромную роль в истории человечества. Вместе с тем оно должно способствовать усвоению основополагающих правовых идей, юридических категорий, выработке у будущих юристов умения анализировать и понимать содержание и смысл юридического текста, формированию навыков юридического мышления — чувства юридического здравого смысла, позволяющего критически оценивать действующее законодательство.
Целый ряд документов, представленных в данной Хрестоматии , даны в новых переводах с английского, французского и немецкого на русский язык, которые сделал специально для этого издания профессор В.А Томсинов.
Хрестоматия предназначается для студентов и преподавателей юридических и исторических вузов.

• комментариев
  • публикаций