Словарь смоленских говоров. Выпуски 1 – 11

Автор: ewgeniy-new от 8-10-2016, 14:53, Коментариев: 0

Словарь смоленских говоров. Выпуски 1 – 11Название: Словарь смоленских говоров. Выпуски 1 – 11
Автор: коллектив
Издательство: Смоленский гос. пед. институт (Смоленск)
Год: 1982
Страниц: более 1000
Формат: DjVu (в rar)
Размер: 42,7 мб
Качество: хорошее (200-600 dpi, нет текстового слоя)

В основе «Словаря смоленских говоров» лежит богатая лексическая база, отражающая смоленскую речь с середины XIX в. до наших дней. Тематическое многообразие лексики, представленной в словаре, ее стилистическая неоднородность, показ обширных лексико-семантических связей: большое количество синонимов, словообразовательных параллелей, фонетических и грамматических вариантов слов, — все это делает ССГ важным источником для изучения смоленского диалекта в системе русского и других восточнославянских языков.
Словарь предназначен для исследователей языка, преподавателей и студентов вузов, учителей (особенно сельских школ) русского языка и литературы, истории и всех любителей живой народной речи.