Щеголи в сатирической литературе XVIII века

Щеголи в сатирической литературе XVIII века
Название: Щеголи в сатирической литературе XVIII века
Автор: Покровский В.И.
Издательство: М.: Императорское Общество истории и древностей Российских при Московском Университете
Год: 1903
Размер: 76 mb

Сатирическая литература XVIII столетия, наряду с другими памятниками старины — записками и мемуарами — представляет много драгоценного материала для изучения и уяснения разных сторон быта, во многом для нас исчезнувшего. Порой, она в своём освещении явлений частной и общественной жизни сгущала краски и рисовала картины ярче, чем таковые были в действительности; иногда в своём стремлении к более рельефному изображению впадала в карикатуру; бывало, что содержание её и форма принимала веяние европейской культуры подобного же направления. Тем не менее, общий тон её в изображении прошедшей жизни верен и может во многом дать ясное понятие о времени, отодвинутом от нас на три столетия.