Автор: АлександрШе от 25-10-2016, 20:07, Коментариев: 0

Название: Современная российская социология. Историко-биографические поиски. В 9-ти томах (10 книг)
Автор: Докторов Б.З.
Издательство: Центр Социального Прогнозирования И Маркетинга
Страниц: ≈ 5500
Размер: 60 mb
Качество: хорошее

В 9-ти томнике доктора философских наук, профессора Б.З. Докторова обсуждаются результаты его историко-науковедческого анализа становления современной российской социологии. Оригинальность и новизна данной работы определяется установкой автора на освещение прошлого и настоящего отечественной социологии на базе воспоминаний и суждений тех, кто формировал ее основы и внес значительный вклад в ее развитие. А в последние годы — и тех, кто в настоящее время активно работает в социологии и готовит новые поколения социологов.

Том 1 — «Биографии и история» — является методологическим введением ко всему проекту. Одновременно в нем представлены теоретико-эмпирические выводы проведенного исследования.
Материалы Томов 2, 4, 7 и 8 (в двух частях) — «Беседы с социологами семи поколений» — образуют эмпирическую базу исследования и придают особую значимость проделанной работе. Это — 143 глубинных биографических интервью, которые были проведены автором в 2005— 2016 годах с российскими социологами разных возрастных групп.
Тома 3 и 5 содержат историко-методологические работы Б.З. Докторова, статьи о жизни и творчестве социологов, чьи гражданские позиции особенно близки автору. Также, в них представлены его автобиографические материалы
Том 6 — включает в себя книги Б.З. Докторова о Б.А. Грушине и В. А. Ядове, ярких представителях первого поколения российских социологов.
Том 9 - впервые знакомит российского читателя с биографией и творчеством историка, философа и социолога науки Б.Г. Кузнецова и содержит пространное автобиографическое интервью Б.З. Докторова.

Книга может быть полезной широкому кругу социологов-исследователей, университетских преподавателей, аспирантов и студентов, специализирующимся в области истории российской социологии. Вместе с тем, она адресована и более широкому кругу читателей, интересующихся социологией и историей нашей страны.

Загрузить книгу «Современная российская социология. Историко-биографические поиски. В 9-ти томах (10 книг)»