Категория состояния в современном русском языке

Автор: ewgeniy-new от 27-10-2016, 15:13, Коментариев: 0

Категория состояния в современном русском языкеНазвание: Категория состояния в современном русском языке
Автор: Нина Андреевна Каламова
Издательство: Московский ун-т (Москва)
Год: 1991
ISBN: 5-211-02175-4
Формат: DjVu (в rar)
Размер: 1,2 мб
Качество: хорошее (скан 300 dpi, нет текстового слоя, машинописный текст, цветная обложка)

Необходимость в написании данного учебно-методического пособия для студентов факультета журналистики государственных университетов обусловлена целым рядом моментов. Во-первых, чтобы помочь студентам разобраться в решении вопроса о словах категории состояния как особой части речи, которая не всеми учеными признается; во-вторых, уяснить, какие грамматические признаки характерны для данной части речи, так как некоторые языковеды приписывают этой части речи такие грамматические особенности, которые ей не присущи; в-третьих, чтобы студенты легче могли определить, с какими частями речи безлично-предикативные слова, или слова категории состояния, соотносятся, то есть от каких частей речи они произошли и какие признаки последних утратили; в-четвертых, понять, что у данной части речи определяющим оказался синтаксический фактор, который повлек за собой изменение лексического значения, морфологических свойств и словообразовательной специфики.

Содержание книги:
Категория состояния в современном русском языке