Полицейское право. Т. 1. Введение и Ч. I. Полиция безопасности

Год: 1874
Язык: Русский, дореформенный
Размер: 662,5 mb

По главному предмету своих многосторонних занятий Иван Ефимович Андреевский издал курс «Полицейского права» (2 т., СПб., 1872; 2-е дополненное изд. 1874), который и в начале 20 века оставался единственным в России полным курсом этой науки. Он распадается на два отдела, учение о безопасности и учение о благосостоянии, и, таким образом, обнимает все учение об управлении. В этом труде, обширном по размеру и стройном по выполнению, автор проводит свою основную мысль о свободе частной инициативы и о содействии общества и государства в тех случаях, когда силы частного лица оказываются недостаточными для всестороннего развития личности. По каждому специальному вопросу мы находим здесь теоретические начала, добытые научным анализом, исторические данные и изложение действующих законодательств всех стран. Благодаря такому богатству содержания значение этого труда далеко выходит за пределы того круга, для которого он первоначально предназначался: это не только учебник, но и целая энциклопедия политических наук, настольная книга для всех деятелей земского и городского самоуправления.

Андреевский И.Е. Полицейское право Т.II - по ссылке здесь.