Пифагор и ранние пифагорейцы

Автор: literator от 1-11-2016, 22:22, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ

Пифагор и ранние пифагорейцыНазвание: Пифагор и ранние пифагорейцы
Автор: Жмудь Л.Я.
Издательство: М.: Русский Фонд Содействия Образованию и Науке
Год: 2012
ISBN: 978-5-91244-068-7
Язык: Русский
Формат: PDF
Размер: 36.1 MB
Страниц: 448

Пифагор, пожалуй, самый знаменитый среди философов-досократиков, предстает в античной традиции как мудрый учитель, выдающийся математик, влиятельный политик, чудотворец и этический реформатор. Претендовавший на обладание сверхъестественными качествами, Пифагор был тем типом личности, которая притягивает к себе многочисленные легенды.

В отличие него, ранние пифагорейцы, такие как врачи Демокед и Алкмеон, олимпионики Милон и Иккос, ботаник Менестор, натурфилософ Гиппон, математики Гиппас и Феодор, выглядят вполне рациональными фигурами. Именно их "нормальность" обеспечила существование пифагорейской философской и научной школы от конца VI до середины IV в. до н.э.

Эта книга рисует индивидуальный портрет Пифагора на фоне коллективного портрета пифагорейцев, с тем, чтобы они дополняли и корректировали друг друга. Опираясь в первую очередь на источники VI-IV вв. до н. э., автор предлагает более исторический образ Пифагора, пифагорейского сообщества и религии пифагорейцев, нежели тот, который известен из позднеантичных текстов.









Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.