Зачем нужны университеты?

Автор: GYGLEBOOKS от 15-04-2021, 20:09, Коментариев: 0

Название: Зачем нужны университеты?
Автор: Коллини Стефан
Издательство: Изд. дом Высшей школы экономики

Сегодня во всем мире университетов больше, чем когда-либо прежде. Однако ясное понимание задач университетов отсутствует, и более того, наблюдается скептицизм в отношении их ценности. Известный британский историк идей Стефан Коллини призывает нас к переосмыслению представлений об университетах. Он оспаривает тезис о том, что университеты должны показать: они помогают зарабатывать деньги, чтобы обосновать получение больших денег для себя. Вместо этого он предлагает признать существование различных типов институтов, играющих различные роли. Мы должны осознать, что интеллектуальный поиск — одна из фундаментальных потребностей человека и важнейших функций университетского образования — не может быть ограничен текущими социальными и экономическими задачами.