Современный русский язык

Автор: umkaS от 16-06-2022, 07:11, Коментариев: 0

Название: Современный русский язык
Автор: Белошапкова В.А. (ред.)
Издательство: М.: Высшая школа
Год: 1989 - изд. 2-е, испр. и доп.
Размер: 64 мб

Учебник содержит материал по всем разделам курса современного русского языка: дается характеристика его лексического и фразеологического состава, освещаются вопросы фонетики, орфоэпии, теории письма и словообразования, излагается учение о частях речи и их грамматических категориях, анализируются особенности русской синтаксической системы, рассматриваются вопросы функциональной стилистики. Во второе издание (1-е—1981 г. ) включен раздел «Лексика»; уточнены многие определения, введены новые схемы и таблицы. Отдельные разделы расширены новыми главами. Так, раздел «Словообразование» пополнен главой «Словообразование основных частей речи», в которой дана общая характеристика способов и типов словообразования существительных, прилагательных и глаголов. В раздел «Синтаксис» введены главы: «Слово и форма слова как объекты синтаксиса», «Интонация и синтаксис». Материал первой из них позволил сделать более четким и систематичным описание формальной организации простого предложения; второй — дополнил курс сведениями о звучащей речи.

Скачать Белошапкова В.А. (ред.) - Современный русский язык