Введение в философию и методологию науки

Автор: koticvvik от 19-08-2021, 20:38, Коментариев: 0

Название: Введение в философию и методологию науки
Автор: Ушаков Е.В.
Издательство: Экзамен
Год: 2005

Данная работа представляет собой базовый вводный курс, содержащий такие темы современной философии и методологии науки, как логико-методологический анализ науки, специфика гуманитарного познания, научное творчество, наука и глобально-цивилизованные процессы, этика науки, наука как социальный институт и взаимоотношения науки с другими сферами общественной жизни, генезис и история науки, наука и культура. Отражаются главные результаты, тенденции и темы дискуссий в философии и методологии науки вплоть до новейшего периода. Рассматривается сложный образ современной науки, обсуждаются основные мировоззренческие предпосылки научного познания, анализируются философские проблемы, возникающие перед учеными в ходе их научных исследований.
Курс рассчитан на самую широкую аудиторию учащихся как естественно-научных, так и гуманитарных специальностей. Может использоваться для подготовки студентов по программе общественных дисциплин, для аспирантов, сдающих кандидатские экзамены по философии, а также будет полезен философам, ученым и всем, кто интересуется проблемами науки и ее ролью в современной жизни.