Мы в зеркале пословиц

Год: 2006
Размер: 43 mb
Качество: хорошее

Книга посвящена этнокультурологическому и семантическому анализу русских пословиц и поговорок. В ней в научно-популярной форме излагаются общие положения паремиологии — науки, исследующей подсистему устойчивых фраз анонимного характера, которые можно употреблять с дидактической целью, раскрывается связь культуры русского народа и его языка, анализируются источники и пути возникновения пословиц и поговорок, описываются отдельные тематические группы в соответствии с отражением в них народной философии, этики, эстетики и т. п. В текст первого раздела включены задания творческого характера, предназначенные для самостоятельного выполнения учащимися. Второй раздел содержит ответы на эти задания, к которым следует обратиться для самоконтроля и пополнения знаний по паремиологии.
Книга может быть использована как учащимися, так и учителями русского языка и литературы. Ее материалы могут быть полезны не только на факультативных занятиях по русскому языку, но и при проведении разнообразных внеклассных мероприятий — викторин, КВНов, олимпиад.

Загрузить книгу «Мы в зеркале пословиц»