Автор: literator от 25-11-2016, 17:51, Коментариев: 0

Философия. Культура. Медицина. Теория и история. Лекции по философии и культурологииНазвание: Философия. Культура. Медицина. Теория и история. Лекции по философии и культурологии
Автор: Рюмина М.Т.
Издательство: Добросвет-М
ISBN: 5-94119-035-X
Год: 2009
Формат: djvu

В учебнике анализируются фундаментальные философские проблемы бытия, познания мира, теории науки, сущности человека и смысла его жизни, становления его нравственного и эстетического сознания и др. в культурно-историческом контексте. Особый акцент направлен на взаимосвязь философии, культуры и медицины.
Статьи, написанные сотрудниками кафедры, расположены в соответствии с последовательностью тем курса философии. Эта последовательность диктуется тем обстоятельством, что история философии является «ключом» к овладению философией и введением в философские проблемы современности. Философские проблемы раскрываются в культурном контексте определенной исторической эпохи. Такой историко-культурологический подход к изложению сложных философских проблем позволяет правильно сориентировать студентов в предмете и облегчить усвоение ими учебного материала. Особое внимание уделяется взаимоотношениям философии и медицины в истории культуры, раскрывается их неразрывная взаимосвязь, ведь недаром еще Гиппократ говорил, что «каждый хороший врач также и философ».
Книга предназначена для студентов и аспирантов медицинских вузов, а также широкому кругу читателей.

Скачать Философия. Культура. Медицина. Теория и история. Лекции по философии и культурологии