О понятии философии у Платона

Автор: mayzet от 1-04-2016, 21:19, Коментариев: 0

Название: О понятии философии у Платона
Автор: Карл Альберт
Издательство: Владивосток: Издательство Дальневосточного федерального университета
Год: 2012

Исследование К. Áльберта (1921-2008) раскрывает платоновское понятие философии преимущественно на материале «средних» диалогов, но и филологические изыскания. Цель философии – в познании истины, умозрение сущего в его единстве. Вопреки расхожим представлениям (даже среди платоноведов), достижима для человека, хотя и не навсегда. Религиозно-этическое измерение философии: познание истины – «уподобление богу» человека, максимальную полноту бытия. В качестве приложения в книгу включена статья известного немецкого платоноведа Т.А. Слéзака (р. 1940). Вслед за Ф. Шлейермахером Т.А. Слезак признаёт ключевое значение «Федра» для аутентичной интерпретации платоновских диалогов, однако приходит к иным выводам, нежели Ф. Шлейермахер: как показывает Т.А. Слезак, платоновский философ должен признавать недостаточность письменных произведений, включая сами диалоги, и приоритет устного обучения.

Скачать с облака