Философский словарь

Издательство: Международные отношения
Год: 2000
Размер: 12 мб

Настоящий философский словарь из серии словарей французского издательства «Ларус» знакомит читателя с основными философскими школами прошлых веков и нашего времени. Читатель найдет в нем статьи о выдающихся мыслителях, о сочинениях, ставших вехами в истории философской мысли, об основных проблемах человека и мира. В словаре раскрывается содержание философских понятий, концепций, идей и теорий. Написанный доступным языком, он рассчитан не только на специалистов, аспирантов и студентов философских факультетов, но и на всех, кто изучает философию или интересуется ею.
Этот философский словарь адресован не только специалистам, студентам, изучающим философию, он адресован всем. Его цель — показать, что основные философские понятия смыкаются с теми конкретными проблемами, которые человек ставит перед собой в течение своей жизни.
Суть нашего метода — не столько анализ понятий, сколько попытка сделать их доступными, проиллюстрировать конкретными примерами. Возьмем такие важные понятия, как «история» или «диалектика»: мы постарались проанализировать их не просто исходя из них самих и различных их значений, но так, чтобы все эти значения выстроились вокруг какой-то реальной проблемы, которая интересует нас именно сегодня, в нашей исторической жизни. Короче говоря, речь идет о синтетическом философском словаре.