Теория исторического материализма: Популярный учебник марксисткой социологии

Автор: daromir от 18-04-2018, 21:13, Коментариев: 0

Автор: Бухарин Н.И.
Название: Теория исторического материализма: Популярный учебник марксисткой социологии
Издательство: М.: Вече
Год: 2008
ISBN: 978-5-9533-2647-6
Серия: Вехи отечественной социологии
Размер: 10,4 mb

Текст снабжен примерами эмпирического свойства, содержит экскурсы в историю отечественной и мировой культуры, философской мысли. Некоторые идейно-теоретические положения, в частности теория борьбы классов или утверждения о неизбежности победы коммунизма в мировом масштабе, выглядят архаичными, несостоятельными, но в целом работа по-прежнему представляет интерес в информативном и историко-философском аспектах. Вычленив исторический материализм из философии, Н И. Бухарин стал первым ученым, кто попытался на основе этого социального учения построить систему марксистского социологического знания.

Книга может использоваться в качестве учебного пособия студентами, аспирантами, преподавателями социологических отделений и факультетов, специализированных социологических вузов.