Автор: daromir от 9-09-2018, 18:57, Коментариев: 0

Автор: Афанасьев А.
Название: Поэтические воззрения славян на природу. Опыт сравнительного изучения славянских преданий и верований, в связи с мифическими сказаниями родственных народов: В 3 т. Т.3
Издательство: М.: К. Солдатенкова
Год: 1869
Язык: Русский, дореформенный
Размер: 780 mb

Богатый и можно сказать — единственный источник разнообразных мифических представлений есть живое слово человеческое, с его метафорическими и созвучными выражениями. Чтобы показать, как необходимо и естественно создаются мифы (басни), надо обратиться к истории языка. Изучение языков в разные эпохи их развития, по уцелевшим литературным памятникам, привело филологов к тому справедливому заключению, что материальное совершенство языка, более или менее возделанного, находится в обратном отношении к его историческим судьбам: чем древнее изучаемая эпоха языка, тем богаче его материал и формы и благоустроеннее его организм.

В III-м томе завершается рассмотрение мифологии славян в сравнении с преданиями родственных им народов. Дается подробный разбор и объяснение различных памятников народного творчества.