Биография Петербурга. История города в путеводителях

Автор: Igor1977 от 26-12-2016, 06:56, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ИСТОРИЯ


Название: Биография Петербурга. История города в путеводителях
Автор: Бушина С.С., Савельева А.В. и др.
Издательство: СПб.: Политехника-принт
Год: 2015
Формат: PDF
Страниц: 128
Размер: 17 mb
Язык: русский

Появление путеводителей в XVIII – начале XIX века было продиктовано различными причинами: влиянием европейской моды на путешествия, появившимся интересом к достопримечательностям города и открывающимся для осмотра загородным императорским резиденциям. С первых десятилетий со дня основания Санкт-Петербурга путеводители являлись источником особой информации о городе и его пригородах — в таких «описаниях», «письмах» и «мемуарах» концентрировались драгоценные черты жизни, как самого столичного города, так и его обширных окрестностей, фиксировались исторические факты и моменты.

Издания в каталоге сгруппированы в соответствии с типологией, предложенной С.В. Семенцовым и О.А. Красниковой. Основной раздел каталога Анциферовской библиотеки содержит редкие, малотиражные издания, либо издания, имеющие художественную ценность, или отразившие целое направление в развитии жанра путеводителей. Каждое издание сопровождает библиографическое описание, аннотация и иллюстративный материал. Каталог дополнен двумя указателями – библиографическим и именным.
Указатель путеводителей представлен в хронологическом порядке от 1779 по 2004 год и в сокращенном варианте, поскольку это довольно значительная часть коллекции. Полный список путеводителей из Анциферовской библиотеки будет доступен на портале отдела петербурговедения «Мир Петербурга».








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.