Агония индейцев аче-гуаяки. История и песни

Автор: khakiwolf от 24-07-2017, 11:46, Коментариев: 0

Название: Агония индейцев аче-гуаяки. История и песни
Автор: Бартомеу Мелья, Луиджи Миралья, Марк и Кристина Мюнцель
Издательство: М.: Прогресс
Год выпуска: 1982

Книга правдиво рассказывает об истории варварского геноцида, осуществляемого в отношении индейцев аче, об их образе жизни, культуре, духовном мире. История парагвайских индейцев аче-гуаяки поистене драматична. Массовое физическое истребление, преследования, жестокое обращение, захваты земель, похищения и продажа женщин и детей - всё то, что
совершалось четыре с половиной столетия назад испанскими конкистадорами, имеет место и в современном Парагвае, где уже на протяжении многих лет правит кровавая диктатура. Исследуя чисто антропологические проблемы, авторы сумели придать своему труду характер авторитетного свидетельства ужасного экономического и социально-культурного положения индейцев. Они выступают против официального расизма, рассматривающего индейцев низшими существами, лишёнными разума, неспособными мыслить и развиваться. Красной нитью через всю книгу проходит проблема порабощения и геноцида индейцев аче.