Автор: GYGLEBOOKS от 1-08-2020, 08:54, Коментариев: 0

Название: Литовско-русский Сейм. Опыт по истории учреждения в связи с внутренним строем и внешней жизнью государства
Автор: Любавский Матвей Кузьмич
Издательство: Университетская тип.
Год: 1900

Объемный труд виднейшего русского специалиста по истории Великого княжества Литовского, открывшего по мнению современников «новую эпоху в развитии научного изучения прошлого Литовско-Русского государства». Благодаря своим фундаментальным исследованиям М.К. Любавский был признанным главой научной школы исследователей, занимавшихся разработкой литовско-русской истории.
Любавский на страницах печати вступил в развернутую дискуссию, детально и критически разобрал аргументацию рецензентов и отстоял правоту своей позиции. Книга и сегодня является обязательной для изучения всеми исследователями истории и политической культуры литовско-русского государства, которое Любавский считал одним из возможных альтернативных центров объединения всех русских земель.