Интернационал, Маркс и евреи

Издательство: Вече, Аз
Год: 2008
Размер: 15.9 Mb

В настоящем сборнике вместе с известной статьей "Кнуто-германская империя и социальная революция" (1870) впервые публикуются четыре неизвестные работы отца русского анархизма, профессионального революционера и самобытного мыслителя Михаила Александровича Бакунина. Они представляют собой принципиальную и нелицеприятную дискуссию с Карлом Марксом о судьбах Интернационала, международного рабочего движения, еврейском вопросе и личности основоположника "самого передового учения в мире". С легкой руки популярного американского публициста первой половины XX века Дугласа Рида она была названа им "Polemique contre les Juifs" (Полемикой против евреев), хотя на самом деле работы с таким названием у Бакунина нет. Тем не менее, сотрудники амстердамского Международного института социальной истории сумели отождествить публикуемые в настоящем сборнике четыре работы, написанные Михаилом Александровичем на французском языке, как таинственную "Полемику против евреев".