С крестом или с ножом

Автор: VlaVasAf от 3-04-2016, 07:37, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ИСТОРИЯ

С крестом или с ножомАвтор: Галан Ярослав Александрович
Издательство: Государственное издательство художественной литературы
Год: 1962
Формат: PDF
Страниц: 118
Размер: 20,13 Mb


Вниманию читателей предлагаются памфлеты украинско-галицкого писателя Ярослава Галана, в которых автор вскрывает истинную сущность ОУН, не имеющую ничего общего с интересами украинского народа.
Ярослав Галан погиб 24 октября 1949 года в своём рабочем кабинете в квартире на улице Гвардейской во Львове в результате покушения (11 ударов гуцульским топором). Убийство писателя украинскими националистами Михаилом Стахуром и Иларием Лукашевичем, связанными с ОУН, было совершено вскоре после выхода в свет его антиклерикальной сатиры "Плюю на Папу! ", бывшей ответом на отлучение Галана от церкви папой Пием XII.
В 1954 году по событиям жизни Ярослава Галана был снят фильм "Об этом забывать нельзя" с Сергеем Бондарчуком в главной роли (А. Я. Гармаш). В 1973 году вышел еще один фильм "по мотивам биографии" Галана - "До последней минуты" с Владиславом Дворжецким в главной роли (Ярослав Гайдай).
С крестом или с ножом
После провозглашения независимости Украины во Львове был снесён памятник Ярославу Галану, установленый в 1972 г. на площади, названной в его честь, и закрыт мемориальный музей писателя. На его месте открыт музей литературы, а площадь - переименована.









Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.