История философии: классические труды. Том 51

Формат: ISO
Размер: 267МВ
Страниц:1000

На диске представлено масштабное собрание трудов по истории философии, дающее полное представление о развитии философской мысли древнейшей философии и до настоящего времени.
Общие курсы истории философских учений дополнены разделами по философии античности, средневековья, эпохи Возрождения, Нового и Новейшего времени.
На диске представлены все самые значимые труды историков философии, издававшиеся в России до и после революции. Многие из работ издаются впервые в современной орфографии.
Классические труды по истории философии Гегеля, Виндельбанда, Ланге, Фейербаха, Шеллинга представлены, кроме русского перевода, и на языке оригинала.
Наряду с классическими курсами истории философской мысли Г. Гегеля, Л. Фейербаха, В. Виндельбанда, В. Вунда, Э. Целлера, Ф. Кирхнера, Б. Рассела, представлены так же работы современных исследователей — А.А. Гусейнова, Г.Г. Майорова, А.Ф. Зотова. Особое место в собрании занимает фундаментальный труд К. Фишера «История новой философии», впервые с 1909 г. издающийся в полном объеме.
Сложный путь эволюции русской философии осмысляется в историко-философских работах видных российских мыслителей: Н. Бердяева, Г. Шпета, Н. Лосского, В. Зеньковского, Г. Флоровского, Э. Радлова и др.
Собрание формирует целостное представление как о философском процессе, так и о характере историко-философской науки в разные эпохи ее развития. Диску предпослано вступительное слово профес-сора А. А. Гусейнова, академика РАН, заместителя директора Института философии РАН, заведующего кафедрой этики МГУ им. М.В. Ломоносова.
Диск предназначен для студентов, аспирантов, преподавателей и ученых-философов, а так же для всех любителей философии и призван стать незаменимым подспорьем при изучении философского наследия человечества.