Автор: АлександрШе от 23-01-2017, 16:30, Коментариев: 0

Название: Жестокая память. Нацистский рейх в восприятии немцев второй половины ХХ и начала ХХI века
Автор: Борозняк А.И.
Издательство: Политическая энциклопедия
Год: 2014
Размер: 10 mb
Качество: хорошее

В книге исследуется вклад германской исторической науки в дело преодоления нацистского прошлого. Рассматриваются основные этапы эволюции исторического сознания в ГДР и ФРГ. Предпринята попытка зафиксировать меняющиеся формы, в которых немецкое общество воспроизводит и оценивает образ гитлеровского тоталитарного режима. Германский опыт поучителен для России, потому что переход наших стран от тоталитарных режимов к демократическому устройству – это незаконченные, разорванные в историческом времени и в историческом пространстве акты единой планетарной драмы.
Издание адресовано ученым, преподавателям, аспирантам, студентам, занимающимся исследованием истории нацистского режима и Второй мировой войны, учителям средней школы, а также широкому кругу лиц, занимающихся проблематикой современной германской истории и истории российско-германских отношений.

Настоящая монография является расширенным и дополненным изданием книги «Искупление. Нужен ли России германский опыт преодоления тоталитарного прошлого?» (М., 1999), выпуск которой был осуществлен при содействии Фонда Фридриха Эберта.

Загрузить книгу «Жестокая память. Нацистский рейх в восприятии немцев второй половины ХХ и начала ХХI века»