Автор: Igor1977 от 26-01-2017, 19:30, Коментариев: 0

Название: Сколько стоит жизнь посла в тротиловом эквиваленте? Бейрутские зарисовки, 1986-1990 гг.
Автор: Колотуша В. И.
Издательство: М.: Институт востоковедения РАН
Год: 2013
Размер: 21 mb

Автору книги довелось работать в посольстве СССР в Ливане в общей сложности десять лет. Он был свидетелем того, как в 1975 г. в этой стране раскручивался и набирал силу маховик гражданской войны.В 1986 г., в один из наиболее острых периодов внутриливанского конфликта, автор был направлен в Ливан как глава дипломатической миссии СССР с наказом от тогдашнего министра иностранных дел Э. А. Шеварднадзе содействовать скорейшему прекращению войны и достижению национального примирения между ливанцами. Задача — простая и ясная в теории, но сложная и рискованная в процессе ее практической реализации.

Книга представляет интерес для широкого круга читателей и для тех, кто изучает современную историю Ливана и Ближнего Востока.