К пониманию русской революции

ISBN: 0-903868-82-2
Серия: Историческая библиотека
Размер: 13,3 mb

Мартин Малиа — один из наиболее известных историков и славистов послевоенного поколения. Ученик крупного русского историка, профессора М. Карповича, Малиа учился в Харвардском университете и в Ecole des hautes ?tudes (Франция). Первый труд Малиа — «Герцен и рождение русского социализма» — получил высокую оценку в среде историков и славистов и был признан классическим трудом в этой области.

Ныне М. Малиа — профессор Калифорнийского университета (Беркли). Он также читает лекции в Coll?ge de France и в Ecole des hautes ?tudes. Настоящая работа — подготовленный слушателем, о. Франсуа Руло, курс лекций, которые Малиа прочитал в 1974 году в Ecole des hautes ?tudes. Отсюда — свободный, неакадемический стиль изложения, неизбежные некоторые повторения, возвращения к основным концепциям. Все это, разумеется, не только не умаляет достоинства этой выдающейся книги, но, напротив, придает ей живость и непринужденность изложения.

СОДЕРЖАНИЕ: