Австрийские Габсбурги и сословия в начале XVII века

Автор: Медведева К.Т.
Издательство: М.: Индрик
Год: 2004

Монография посвящена одному из ключевых событий в истории центрально-европейских владений австрийских Габсбургов – Конфедерации сословий Моравии, Австрии, Венгрии и эрцгерцога Матиаса 1608–1609 гг. Изучение истории Конфедерации во многом является ключом для понимания причин долголетия этого полиэтнического государственного объединения, его особого пути от сословно-представительной монархии к абсолютизму, отношений между инкорпорированными странами, между Габсбургами и сословиями подвластных им земель. В монографии исследуется не только сама Конфедерация, но и её роль в развитии габсбургского государства, в эволюции «старых» и «новых» государственных институтов.