Автор: GYGLEBOOKS от 13-01-2022, 08:56, Коментариев: 0

Автор: Мосолов В.Г.
Название: ИМЭЛ - цитадель партийной ортодоксии. Из истории Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, 1921-1956.
Издательство: Москва. Новый хронограф
Год: 2010

Исследовательский труд В.Г.Мосолова является первой попыткой в отечественной и зарубежной историографии реконструировать начальный период истории (с 1921 по 1956 гг.) центрального научно-исследовательского учреждения коммунистической партии СССР - Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, в обыденной практике чаще всего называвшегося ИМЭЛом (Институт Маркса-Энгельса-Ленина), который существовал с 1921 по 1991 гг. Не претендуя на полноту изложения начального периода истории Института, автор стремится раскрыть главные направления его работы, которые и составляли смысл существования Института с точки зрения руководства партии.
В целом книгу В.Г.Мосолова пока не с чем сравнивать, поскольку аналогов ей нет как на российском, так и на зарубежном книжном рынке.
Читательская аудитория может быть самой широкой - от российских и зарубежных исследователей до заинтересованной читающей публики, особенно учитывая новизну и прежнюю малую известность темы.